法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 國暉案例 >

M6平台在线登录賠償項目調整後,被扶養人生活費去哪

發布時間:2020-08-23 人氣:1302 來源:未知

扶養人生活費不再列為單獨的賠償項目,而是將其數額計算到殘疾賠償金或死亡賠償金中,統稱“殘疾賠償金”、“死亡賠償金”。但被扶養人生活費賠償的數額實際上並沒有發生變化。

一、【案情簡介】

2011年4月11日,劉某駕駛粵BXXXXX號車輛在福田區蓮花支路路段與行人王某發生碰撞,造成王某受傷。深圳市公安局交通警察支隊福田大隊經過現場勘查和調查取證,作出《道路M6平台在线登录認定書》,認定劉某承擔全部責任,王某不承擔事故責任。事故發生後,王某被立即送往深圳市XX醫院接受治療,共住院25天。出院後,委托廣東XX司法鑒定所進行傷殘鑒定,鑒定王某構成九級傷殘、後續治療費7000元。
車輛與行人發生碰撞

王某向法院起訴,要求劉某(肇事車輛駕駛員)、XX保險公司(肇事車輛交強險的投保人)連帶M6平台在线登录賠償其以下損失:醫療費22800元、後續治療費7000元、住院夥食補助費1150元、營養費2000元、護理費1150元、誤工費16000元、交通費5000元、殘疾賠償金129523.44元、殘疾輔助器具費780元、精神損害撫慰金20000元、被扶養人生活費45613.08元、鑒定費1700元;承擔本案的訴訟費。

被告劉某就被扶養人生活費答辯稱,根據侵權責任法的規定,被扶養人生活費已包括在殘疾賠償金中,依法應予駁回;其次,本案中的被扶養人王XX是成年人,根據法律規定成年被扶養人應同時具備喪失勞動能力又無其他生活來源時才可獲得該項賠償,雖然原告提供了王XX係殘疾人的相關證明,但該證據無法認定其真實性,其關聯性依法不予采納;即使原告提供的殘疾人證及居委會的相關證明是真實的,但殘疾人證並不能作為認定喪失勞動能力的證據,同時居委會出具的證明也僅僅證明了王XX係殘疾人,原告沒有提供證據證明其無其他生活來源;因此,請法院駁回原告被扶養人生活費的主張。
法院經審理查明有關案件事實

二、【審理結果】

法院經審理查明有關案件事實,根據法律法規規定,針對原被告雙方爭議的被扶養人生活費作出判定:原告女兒為一級殘疾,生活無法自理,不能依靠自己的勞動獲得生活來源,因此原告要求被告賠償被扶養人生活費符合法律規定,本院予以支持。經計算,原告主張的數額45613.08元符合法律規定,本院予以支持。

三、【國暉交通律師評析】

最高人民法院於2010年6月30日發布的《關於適用<中華人民共和國侵權責任法>若幹問題的通知》第4條規定,人民法院適用侵權責任法審理民事糾紛案件,如受害人有被扶養人的,應當根據《人身損害賠償解釋》第28條的規定,被扶養人生活費不再列為單獨的賠償項目,而是將其數額計算到殘疾賠償金或死亡賠償金中,統稱“殘疾賠償金”、“死亡賠償金”。但被扶養人生活費賠償的數額實際上並沒有發生變化。
本案中被告以被扶養人生活費已包括在殘疾賠償金中

本案中被告劉某以被扶養人生活費已包括在殘疾賠償金中,請求法院駁回原告王某被扶養人生活費的答辯是不能夠成立的。根據上述規定,被扶養人生活費的數額還是要計算的,隻是該筆數額最後統計到殘疾賠償金當中,並不是說統計到殘疾賠償金,那麽被扶養人生活費就沒有了。

能夠獲得被扶養人生活費的有兩種人:一是受害人依法應當承擔扶養義務的未成年人,如未成年子女;二是喪失勞動能力又無其他生活來源的成年近親屬,如達到退休年齡的父母、殘疾的成年子女。本案中,原告王某的女兒王XX是一級殘疾,其生活無法自理,不能依靠自己的勞動獲得生活來源,因此原告王某的被扶養人生活費理應得到法院的支持。

如果您有相關或者其他任何關於法律的問題,國暉律師事務所都可以提供律師在線谘詢服務,歡迎您撥打熱線400-0022-980進行谘詢。