法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980

機動車多次轉讓均未辦理轉移登記M6平台在线登录誰來

發布時間:2020-08-01 閱讀:339 來源:未知


摘 要:機動車被多次轉讓,但是每次轉讓都未辦理轉移登記,此時機動車發生M6平台在线登录造成人身傷亡或者財產損失,損害賠償責任應該誰來承擔,是機動車登記車主,還是機動車駕駛人,或者是其他相關人員?

轉讓車輛未過戶

如今,由於物價上漲的壓力,很多人會選擇購買二手車輛,所以二手機動車買賣市場愈發興盛。 但是,根據《道路交通安全法》以及《道路交通安全法實施條例》相關規定,我國機動車初次上道行駛應該進行注冊登記,所有人發生轉移的應當進行轉移登記。隨著二手機動車買賣市場的發展,二手機動車買賣活動越來越頻繁,很多人不再在乎機動車過戶問題。

這樣就出現一個問題,如果機動車被多次轉讓,但是均未辦理機動車轉移登記手續,發生M6平台在线登录造成他人人身傷亡或者財產損失等損害,到底誰來承擔賠償責任呢?是機動車駕駛人(機動車買受人),還是機動車登記人(機動車出賣人)承擔賠償責任呢?

案例:轉讓車輛未過戶,M6平台在线登录由受讓人擔責

【案情簡介】

2012年6月8日11時許,張某駕駛製動不合格、逾期未參加安全技術檢驗(未投機動車M6平台在线登录責任強製保險)的三輪摩托車,在某三叉路口與相對方向陳某駕駛的二輪摩托車碰刮,造成兩車不同程度損壞、陳某受傷的M6平台在线登录責任。事故發生後,交通管理部門對事故責任作出認定,認定張某負事故主要責任,陳某負事故次要責任。事故發生後,雙方就陳某的治療費用進行協商未果,陳某遂以張某和原車輛登記車主韋某為被告起訴到法院,請求法院判令被告張某賠付醫藥費等各項費用共計68915元,被告韋某在交強險內承擔清償責任並負擔連帶清償責任;被告韋某則向法院申請追加車輛第一次轉讓時的受讓人張某錫為被告參加訴訟並請求承擔相應賠償責任。現該判決已發生法律效力。
經法院作出判決

【法院判決】

經法院作出判決,判令被告張某賠償陳某住院夥食補助費、醫療費、護理費、誤工費等共計4萬元,同時駁回原告的其他訴訟請求。

【法理評析】

本案爭議焦點是車輛經過連環買賣,但均未辦理過戶登記,發生M6平台在线登录時應該由誰來承擔事故責任?

《中華人民共和國侵權責任法》第五十條規定:當事人之間已經以買賣等方式轉讓並交付機動車但未辦理所有權轉移登記,發生M6平台在线登录後屬於該機動車一方責任的,由保險公司在機動車強製保險責任限額範圍內予以賠償。不足部分,由受讓人承擔賠償責任。

本案事故車輛登記的戶主是韋某,韋某於2008年8月25日將該車轉讓給張某錫,雙方簽訂有車輛轉讓協議但未辦理過戶手續,而張某錫於2010年6月10日又將該車轉讓給本案M6平台在线登录責任人之一的張某,也是簽訂了車輛轉讓協議但未辦理過戶登記,該車在轉讓給張某之前均投保交強險並按時進行年檢,但張某在2010年6月受讓該車輛後至2012年6月事故發生時未按時參加年檢也未按照規定投保交強險。所以,本案中的事故車輛幾經買賣最終到了被告張某的手中,張某是該車的最終受讓人,該車登記戶主韋某與上一手車主張某錫均不能支配該車的營運並從該車營運中獲益,故法院依據《侵權責任法》第五十條的規定認定最終由受讓人張某承擔事故賠償責任而不是由車輛登記戶主或者上一手車主承擔事故賠償責任是正確的,且按照《侵權責任法》第五十條規定,由於該事故車輛未繳納交強險費用,事故所產生的損失應分由事故責任人承擔,法院判令事故主、次要責任人分別承擔相應的損失是依法有據的。
中華人民共和國侵權責任法

值得注意的是,《侵權責任法》第五十一條規定:以買賣等方式轉讓拚裝或者已經達到報廢標準的機動車,發生M6平台在线登录造成損害的,由轉讓人和受讓人承擔連帶責任。所以,事故發生後如有屬於該車輛一方責任時,並非所有車輛連環買賣的登記車主、上一手車主均不用承擔責任,如果其車輛是拚裝或者已經達到報廢標準還繼續轉讓給別人,說明其存在過錯,按法律規定還是要承擔連帶責任。

根據《最高人民法院關於審理M6平台在线登录損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》第4條的規定,機動車被多次轉讓(買賣、贈與等),但是均未到法定機關辦理機動車轉移登記手續,如果發生屬於該機動車一方責任的M6平台在线登录,由最後一次轉移活動的受讓人(機動車已轉讓且已交付)承擔損害賠償責任。

所以,機動車被多次轉讓未辦理轉移登記手續的,由最後一次轉讓活動的受讓人承擔賠償責任。

更多M6平台在线登录檢測鑒定內容,歡迎登陸中國M6平台在线登录網:http://www.xianhuarun.com/或可致電廣州M6平台在线登录律師谘詢熱線:國暉法律服務統一熱線:13903016592。