法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 法律知識 > 交通肇事 >

被告人醉酒駕駛機動車的行為構成危險駕駛罪!

發布時間:2020-08-15 閱讀:468 來源:未知


      【案   由】危險駕駛罪。

      【案情簡介】

       公訴機關:深圳市羅湖區人民檢察院。

       被告人呂某某,男,1971年7月21日生,戶籍地:台灣省新北市大仁街xx巷xx號。因嫌疑犯危險駕駛罪,於2018年5月16日被深圳市公安局取保候審。
被告人醉酒後駕駛

       公訴機關指控:2018 年05月16日01時許,被告人呂某某醉酒後駕駛粵B7xxxx號牌小型汽車行駛至廣東省深圳市羅湖區濱河大道寶安立交路段時,被執勤民警查獲。執勤民警對被告人呂某某進行呼氣式酒精檢測,結果為117mg/100m1,隨後執勤民警將其帶至醫院抽取血樣。

       經廣東南天司法鑒定所檢驗:被告人呂某某血液中檢出乙醇,含量為121.80mg/100m1。

      被告人呂某某對公訴機關的指控無異議,並當庭認罪,請求從輕處罰。

       被告人呂某某的辯護人稱:

1、被告人的犯罪行為未造成M6平台在线登录;

2、被告人如 實供述罪行,認罪認罰;

3、被告人是初犯偶犯;

4、被告人符合緩刑的條件,有明顯悔罪表現,且被告人身患三級高血壓,需要長期服藥和複診,不宜收押;

5、被告人沒有再犯罪的危險,願意繳納罰金。
進行呼氣式酒精檢測

      【爭議焦點】

       被告人呂某某是否可以從輕處罰?

      【處理結果】

       廣東省深圳市羅湖區人民法院判決如下:

       被告人呂某某犯危險駕駛罪,判拘役一個月,緩刑三個月,並處罰金5000元,上繳國庫。(緩刑考驗期限,從判決確定之日起計算。) 

      【案例評析】

       本案中,被告人呂某某無視國家法律,醉酒駕駛機動車,其行為已經構成危險駕駛罪。但被告人具有坦白及自願認罪認罰的從輕情節,再加上國暉律師從被告人的自身身體素質及沒有再犯的危險出發,為被告人做緩刑的辯護,最後獲得法院的支持。

      【相關規定】

      《中華人民共和國刑法》

       第一百三十三條之一 在道路上駕駛機動車,有下列情形之一的,處拘役,並處罰金:

      (一)、追逐競駛,情節惡劣的;

      (二)、醉酒駕駛機動車的;

      (三)、從事校車業務或者旅客運輸,嚴重超過額定乘員載客,或者嚴重超過規定時速行駛的;

      (四)、違反危險化學品安全管理規定運輸危險化學品,危及公共安全的。

    機動車所有人、管理人對前款第三項、第四項行為負有直接責任的,依照前款的規定處罰。
中華人民共和國刑法

       有前兩款行為,同時構成其他犯罪的,依照處罰較重的規定定罪處罰。  

      第六十七條第三款 犯罪嫌疑人雖不具有前兩款規定的自首情節,但是如實供述自己罪行的,可以從輕處罰;因其如實供述自己罪行,避免特別嚴重後果發生的,可以減輕處罰。

      第七十二條 對於被判處拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同時符合下列條件的,可以宣告緩刑,對其中不滿十八周歲的人、懷孕的婦女和已滿七十五周歲的人,應當宣告緩刑:

      (一)、犯罪情節較輕;

      (二)、有悔罪表現;

      (三)、沒有再犯罪的危險;

      (四)、宣告緩刑對所居住社區沒有重大不良影響。

      宣告緩刑,可以根據犯罪情況,同時禁止犯罪分子在緩刑考驗期限內從事特定活動,進入特定區域、場所,接觸特定的人。

      被宣告緩刑的犯罪分子,如果被判處附加刑,附加刑仍須執行。

      第七十三條 拘役的緩刑考驗期限為原判刑期以上一年以下,但是不能少於二個月。

       有期徒刑的緩刑考驗期限為原判刑期以上五年以下,但是不能少於一年。

緩刑考驗期限,從判決確定之日起計算。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2018)YHXS0272檔案編寫】