法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 工傷賠償 >

承運人之於第三人侵權的責任承擔

發布時間:2020-07-31 閱讀:336 來源:未知


案情

2016年6月中旬,李阿姨乘坐公交車前往自己的女兒家,在李阿姨剛剛上車時,公交車正常啟動後,前方突然出來一輛電動自行車,公交車為了躲避電動車而緊急刹車,以至於將剛剛上車的李阿姨摔傷。傷後李阿姨在天津醫院進行治療,經檢查李阿姨腰椎受傷,由於年紀偏高,醫生不建議手術治療。保守治療六個月之後,李阿姨在人身損害律師的幫助下,訴訟至法院,並相應的委托到司法鑒定機構,經過鑒定構成人身損害的十級傷殘。
人身損害的十級傷殘

法院要求被告公交公司賠償其醫療費、誤工費、殘疾賠償金、精神撫慰金等各項損失。經審理,一審法院支持了李阿姨的訴請;後公交公司提出上訴,二審法院判決駁回上訴,維持原判。

爭議

1、本案適用《侵權責任法》還是《合同法》?若原告選擇適用《合同法》,被告公交公司應承擔多少責任比例為宜?

2、若原告選擇適用《合同法》,精神撫慰金是否支持?

3、鑒定結果載明因果關係難以認定,應如何進行處理?

評析

本案係非典型的侵權糾紛與合同違約糾紛競合案件。法律責任競合是指行為人的行為觸犯了兩個或兩個以上法律的規定,行為人因此要受到兩個或兩個以上的法律的管轄,並根據管轄法律的規定承擔具體的法律責任,而權利人可選擇適用相關的法律維護自己的合法權益。《合同法》第一百二十二條規定,因當事人一方的違約行為,侵害對方人身、財產權益的,受損害方有權選擇依照本法要求其承擔違約責任或者依照其他法律要求其承擔侵權責任,該條規定了在侵權責任與違約責任競合的情況下,權利人可以擇一進行訴訟。
侵權糾紛與合同違約糾紛競合案件

此外,原告也可以要求被告公交公司承擔侵權責任,依據為《侵權責任法》第三十七條、《關於審理人身損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》第六條,法條規定從事住宿、餐飲、娛樂等經營活動或者其他社會活動的自然人、法人、其他組織,未盡合理限度範圍內的安全保障義務致使他人遭受人身損害,賠償權利人請求其承擔相應賠償責任的,人民法院應予支持。因第三人侵權導致損害結果發生的,由實施侵權行為的第三人承擔賠償責任。安全保障義務人有過錯的,應當在其能夠防止或者製止損害的範圍內承擔相應的補充賠償責任。

在審理過程中,法院就法律適用問題向原告進行釋明,原告當庭選擇適用《合同法》,要求被告承擔違約責任。就本案的實際情況而言,原告購買車票後,即與被告公交公司形成了客運合同關係,公交公司作為承運人負有將旅客安全運輸到約定地點的義務,且對於排除旅客健康原因、故意或重大過失的損害應承擔賠償責任,原告劉某善意提醒,並不存在故意或重大過失,故被告公交公司應承擔全部的賠償責任。
精神撫慰金的訴請不應予以支持

綜上,客運合同自承運人向旅客交付客票時成立,原告劉某乘坐被告公交公司的車輛,二者形成了客運合同關係,承運人即被告公交公司負有將原告安全送到目的地的義務。本案原告劉某善意提醒被害人提防盜竊,在車上被他人毆打致傷,不存在故意或重大過失,原告選擇合同之訴主張自己的權利,於法有據,應由被告公交公司對原告的各項損失全額賠償,但考慮到合同之訴與侵權之訴的區別,對於精神撫慰金的訴請不應予以支持。

廣州國暉律師事務所-,沒有拿到賠償款不收任何費用!0元為你打官司。如有任何疑問可撥打廣州律師谘詢熱線國暉法律服務統一熱線:400-0022-980!