法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 工傷賠償 >

雇主承擔的人身損害賠償

發布時間:2020-07-31 閱讀:330 來源:未知


【審判法院】陝西省高級人民法院

【審級程序】第二審程序

【判決日期】2004年11月24日

【公訴機關】陝西省西安市人民檢察院

【上訴人】楊劍峰(原審附帶民事被告人)

【原審被告人】馬XX

【權威收錄】最髙人民法院刑事審判第一、二、三、四、五庭《刑事審判參考》2006年第2集(總第49集)
雇員在從事雇傭活動中,因故意或者重大過失致人損害

裁判規則:

雇員在從事雇傭活動中,因故意或者重大過失致人損害的,應當與雇主承擔連帶賠償責任。雇主承擔連帶賠償責任的,可以向雇員追償。

基本案情:

上訴人雇用原審被告人馬XX為其工作。因馬XX懷疑被害人所送的貨物摻假,被害人否認並出言不遜,二人產生爭執並扭打在一起。馬XX用切肉尖刀刺向被害人背部,致被害人倒地死亡。

爭議要點:

馬XX的行為如何定罪;上訴人作為馬XX的雇主是否應承擔連帶賠償責任。
犯前款罪,致人重傷的,處三年以上十年以下有期徒刑

裁判理由:

原審被告人馬XX在受雇於上訴人處,因貨物質量問題與被害人發生爭執,在扭打過程中,用尖刀刺傷被害人導致被害人死亡,其行為構成故意傷害罪。根據最髙人民法院《關於審理人身損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》第9條第1款規定雇員在從事雇傭活動中致人損害的,雇主應當承擔賠償責任;雇員因故意或者重大過失致人損害的,應當與雇主承擔連帶賠償責任。雇主承擔連帶賠償責任的,可以向雇員追償。"上訴人作為原審被告人馬良生的雇主,馬良生在從事雇傭活動中致被害人死亡,上訴人應當承擔連帶賠償責任。

適用法律:

《中華人民共和國刑法》

第二百三十四條故意傷害他人身體的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管製。

犯前款罪,致人重傷的,處三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特別殘忍手段致人重傷造成嚴重殘疾的,處十年以上有期徒刑、無期徒刑或者死刑。本法另有規定的,依照規定。

最高人民法院《關於審理人身損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》第九條第一款雇員在從事雇傭活動中致人損害的,雇主應當承擔賠償責任;雇員因故意或者重大過失致人損害的,應當與雇主承擔連帶賠償責任。雇主承擔連帶賠償責任的,可以向雇員追償。
工傷保險條例

雇員在從事雇傭活動中致人損害的,雇主應當承擔賠償責任;雇員因故意或者重大過失致人損害的, 應當與雇主承擔連帶賠償責任。雇主承擔連帶賠償責任的,可以向雇員追償。

   前款所稱"從事雇傭活動",是指從事雇主授權或者指示範圍內的生產經營活動或者其他勞務活動。雇員的行為超出授權範圍,但其表現形式是履行職務或者與履行職務有內在聯係的,應當認定為"從事雇傭活動"。

   雇員在從事雇傭活動中遭受人身損害,雇主應當承擔賠償責任。雇傭關係以外的第三人造成雇員人身損害的,賠償權利人可以請求第三人承擔賠償責任,也可以請求雇主承擔賠償責任。雇主承擔賠償責任後,可以向第三人追償。

   雇員在從事雇傭活動中因安全生產事故遭受人身損害,發包人、分包人知道或者應當知道接受發包或者分包業務的雇主沒有相應資質或者安全生產條件的,應當與雇主承擔連帶賠償責任。

   屬於《工傷保險條例》調整的勞動關係和工傷保險範圍的,不適用本條規定。