法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 人身損害 >

人身損害的調解協議書,具有一定的法律效力!

發布時間:2020-08-08 人氣:573 來源:未知

   【案  由】健康權糾紛。

    【案情簡介】

        原告王某,女,1958年1月14日生,住所地:廣東省深圳市羅湖區銀湖路xx號xx房。

        被告:xx餐飲管理(深圳)有限公司,住所地:廣東省深圳市羅湖區銀湖路xx號xx會所。法定代表人:鄧某某。
原告在進入會所一樓大堂時滑倒

        原告訴稱:2013年6月11日,原告前往被告xx會所消費,因雨天地麵濕滑,被告又未采取任何防護措施及安全提示,致原告在進入會所一樓大堂時滑倒。經福田區人民醫院診斷為左腿髕骨骨折,目前雖然曆經近一年的時間治療仍未痊愈,原告因治療已支付醫療費25,501.75元、護理費17,640.00 元、交通費10,229.00元。根據廣東南天司法鑒定所2014年5月23日出具的“粵南[2014]臨鑒字第61450號”《法醫學司法鑒定意見書》,原告傷殘等級為拾級,誤工期為120天,營養期為60天,護理期為90天。治療期間原告多次與被告協商賠償事宜,但被告以已購買公眾責任保險為由,始終未予賠償,亦未墊付任何費用。

        根據《民法通則》及《最高人民法院關於審理人身損害賠償案件適用法律若幹問題的解釋》的規定,原告特依法向貴院提起訴訟,請求法院:

1、判令被告賠償醫療費人民幣25,501.75元;

2、判令被告賠償護理費人民幣17,640.00元;

3、判令被告賠償交通費人民幣10,229.00元;

4、判令被告賠償住院夥食補助費人民幣400.00元;

5、判令被告賠償營養費人民幣3,000.00元;

6、判令被告賠償殘疾賠償金人民幣81,483.76元;

7、判令被告賠償傷殘鑒定費人民幣2,800.00元;(以上1–7項合計為人民幣141,054.51元)

8、判令被告由被告承擔本案訴訟費。
經人民醫院診斷為左腿髕骨骨折

    【爭議焦點】

        被告需賠償原告多少金額?

    【處理結果】

        本案在審理過程中,經過深圳市羅湖區人民法院調解,雙方自願達成如下協議:

        一、被告應於本調解書生效之日起十五日內向原告一次性支付人民幣7萬元(收款賬號是戶名王某,工商銀行深圳分行, 賬號95588040001359xxxxx )。

        二、被告履行完畢上述付款義務後,雙方當事人就本案糾紛不得再向對方提出任何權利主張。

        三、本案受理費603元,減半收取301.5元,由原告負擔。
 本案係健康權糾紛

    【案例評析】

        本案係健康權糾紛。原告提交醫療費票據、圖片等證據,在羅湖區人民法院主持調解下,原、被告雙方當事人就本案賠償款達成一致意見,由被告一次性支付7萬元了結此案。

    【相關規定】

       《中華人民共和國民事訴訟法》

第九十六條 調解達成協議,必須雙方自願,不得強迫。調解協議的內容不得違反法律規定。

        第九十七條 調解達成協議,人民法院應當製作調解書。調解書應當寫明訴訟請求、案件的事實和調解結果。

        調解書由審判人員、書記員署名,加蓋人民法院印章,送達雙方當事人。

        調解書經雙方當事人簽收後,即具有法律效力。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2014)YHMS1009檔案編寫】