法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 人身損害 >

未盡到必要的管理的職責,應承擔賠償責任!

發布時間:2020-08-09 人氣:551 來源:未知

      【案  由】侵權責任糾紛。

      【案情簡介】

       原告:曹某,男,2008年12月12日生。

       法定代理人:唐某某,女,1976年10月19日生,住所地:深圳市南山區xx園xx樓,係原告之母。

       被告:深圳市龍華新區xx幼兒園,住所地:龍華新區布龍路邊。法定代表人:冉某某。
孩子在幼兒園裏受傷

       原告訴稱:原告於2012年9月日開始就讀於被告處(當時叫x山莊幼兒園,後擴充國際班,稱為xx幼兒園)。2015年9月原告因病在深圳市兒童醫院住院治療,在出院結算費用時,院方告知因原告的少兒醫保已經停保故不能使用醫保結算醫療費用,原告需自行承擔全部醫療費用。上述醫療費用共計人民幣約為15000 元。原告法定代理人頓感莫明,原告為深圳戶口,原告法定代理人於2009年初即為原告辦理了少兒醫保,並提供了相應的工商銀行帳號綁定以備扣相應的社保費用,賬戶中也一直保留充足的餘額以備繳扣。從2009年到2014年8月數年期間,年年都扣費正常,為何卻在2014年9月一2015年8月停保?原告法定代理人為此事奔波數月,數次去社保局和學校,也打過社保局電話12333 很多次,並且寫郵件給社保局信訪部門,並求助於多家報社,隻求弄明白真相,最後在寶安日報記者的陪同下去到新景大廈社保局,社保局工作人員盧某某等稱是因為被告在2014年9月份至2015年8月期間未及時幫原告上傳醫保名單造成停保。並打印了原告社保查詢資料以示證明。現因為被告的過失導致原告社保停保一年,繼而造成原告不能享受相應的醫療費用報銷和深圳市今年推行的20元重大疾病報銷,並且原告法定代理人因此奔波勞累,嚴重影響了工作業績並且身心疲累。被告需承擔因此引起的所有後果及損失。為維護原告的合法權益,特向貴院起訴,請貴院依據民法通則及其他相關法律法規的規定判令如請。訴訟請求:
1、請求依法判令被告向原告賠償2015年9月份小孩在深圳市兒童醫院醫藥費人民幣15000元;
2、請求依法判令被告向原告賠償誤工費、交通費人民幣8000元;
3、由被告承擔本案全部訴訟費用。

       被告xx幼兒園辯稱:
一、原告於2012年9月就讀於被告處,在2012年度被告已經協助原告辦理了少兒醫保,2013年9月至2014年8月少兒醫保已經續保成功,至於原告在2014年9月至2015年8月停保的原因是多方麵的,被告作為少兒醫保的協助辦理單位,隻能協助社保局和學生家長辦理少兒醫保,原告法定代理人作為監護人,應當及時查看少兒醫保續費和續保是否成功,而不是在自身失職出現問題的時候推卸責任,至於原告社保停保與被告沒有任何關係,原告也沒有提交任何證據可以證明被告在協助過程中存在過失或者過錯。
二、原告在訴狀中稱出院的時候才知道少兒醫保不能用,完全不符合常理,原告在2014年9月已經停保,2015年9月份就醫,在長達一年的時間原告法定代理人作為監護人都不知道醫保卡用不了是不太可能的,正常情況下在原告首次門診掛號的時候就應該知道醫保卡是否能用,並且在辦理住院手續的時候也是要先提交醫保卡的,可見原告是在主觀捏造事實,隱瞞自身監護失職的事實。
三、原告稱社保人員說是因為被告的原因導致停保是沒有證據可以證明的。即使社保局人員說的隻是口頭說明,也有可能是推卸社保部門的責任,社保部門沒有出具任何的證據可以證明是被告方的原因造成原告停保。
四、本案中被告既沒有侵權的事實行為,更沒有侵權的故意或者過失,原告停保的醫療費損失與被告沒有法律上的因果關係,原告要求被告承擔醫療費、誤工費等損失沒有任何事實及法律依據,請求法院依法予以駁回原告的全部訴訟請求,以維護被告的合法權益。
被告是否需要承擔責任以及賠償

      【爭議焦點】

       被告是否需要承擔責任以及賠償?

      【處理結果】

       深圳市寶安區人民法院判決如下:

       一、被告深圳市龍華新區xx幼兒園應於本判決生效之日起十日內賠償原告曹某人民幣4390.22元;

       二、駁回原告曹某的其他訴訟請求。

       如被告未按本判決書指定的期間履行給付金錢義務,應當依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條之規定,加倍支付遲延履行期間的債務利息。

      【案例評析】

       本案係侵權責任糾紛。根據《中華人民共和國侵權責任法》第六條規定:“行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。根據法律規定推定行為人有過錯,行為人不能證明自已沒有過錯的,應當承擔侵權責任。”

       本案中,原告因少兒醫保在2014年8月至2015年9月期間停保導致其2015年9月10日至9月15日期間在深圳市兒童醫院住院費用14634.06元無法通過少兒醫保進行報銷的事實,原、被告均予以認可。

       對於責任劃分及承擔的問題。根據《深圳市社會醫療保險辦法》第十條的明確規定“學生、幼兒由所在學校、科研院所或托兒機構於每年9月向社保機構統一辦理參保手續,故請家長備齊材料交由學校統一辦理”,被告作為原告的教育機構,對於原告每年續保少兒醫保有協助義務,並應當在其上傳醫保信息後通知原告及原告法定代理人查詢、核對醫保是否續保成功的善意提醒義務。但本案被告未盡到必要的管理、協助續保的職責,造成了原告的損失,故被告應當對原告的損失承擔一定的賠償責任。

       而原告及其法定代理人一般而言,應當在每年少兒醫保續保辦理後及時通過網絡查詢、電話谘詢、銀行短信、社保部門櫃台查詢等多種渠道關注是否扣款成功,同時登陸深圳市社保局網站查詢原告的參保信息,但事實上,原告方息於行使查詢其參保續保情況的權利,在續保後銀行沒扣保費的情況下疏忽大意未對是否續保成功進行詢問和確認,並在2014年8月 至2015年8月長達近一年的時間裏使用原告的少兒醫保卻未及時向學校、社保部門反映停保的問題,也最終導致了少兒醫保超期無法補辦續保的結果,故其對於自身的損失存在主要過錯,應自行承擔相應的責任。

       綜上所述,對於原告的全部損失,法院酌定由被告承擔30%,原告自擔70%。因此被告深圳市龍華新區xx幼兒園需向原告曹某支付賠償金人民幣4390.22元( 14634. 06元x 30%)。對於原告的其他請求,因無事實及法律依據。
行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任

      【相關規定】

       一、《中華人民共和國侵權責任法》

       第六條 行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。

       根據法律規定推定行為人有過錯,行為人不能證明自己沒有過錯的,應當承擔侵權責任。

       二、《中華人民共和國民事訴訟法》

       第六十四條 當事人對自己提出的主張,有責任提供證據。

       當事人及其訴訟代理人因客觀原因不能自行收集的證據,或者人民法院認為審理案件需要的證據,人民法院應當調查收集。

       人民法院應當按照法定程序,全麵地、客觀地審查核實證據。

       第二百五十三條 被執行人未按判決、裁定和其他法律文書指定的期間履行給付金錢義務的,應當加倍支付遲延履行期間的債務利息。被執行人未按判決、裁定和其他法律文書指定的期間履行其他義務的,應當支付遲延履行金。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2016)YHMS0163檔案編寫】