法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 人身損害 >

損害了人格尊嚴及人身權益,理應承擔侵權責任

發布時間:2020-08-09 人氣:1139 來源:未知

     【案  由】侵權責任糾紛。

      【案情簡介】

       原告:梁某某,女,1959年4月15日生。住所地:廣東省深圳市羅湖區太白路xx號xx房。 

       被告一:深圳市xx百貨有限公司xx超市,住所地:廣東省深圳市羅湖區太白路xx山莊xx號。負責人:黃某某。

       被告二:深圳市xx百貨有限公司,住所地:廣東省深圳市南山區華僑城東部xx室。法定代表人:黃某某。
在超市收銀台買單時

       原告訴稱:被告深圳市xx百貨有限公司xx超市(以下簡稱xx超市)是原告居住的小區裏的超市。2015年8月7日9點左右,原告到被告xx超市處買菜,在收銀台買單時,收銀員突然搶下原告身上的背包搜查,結果看到包內物品全是原告跑步時自帶的物品。事發突然且圍觀者眾,原告當時羞愧難當,無地自容,便質問該收銀員為何如此對待顧客,被告xx超市的一名保安衝到原告麵前指著原告連聲說了幾遍:“就搜你了,又怎麽樣!”。原告向公安機關報案後,民警僅教育了保安幾句即了結此事。第二天上午9點左右,原告依然到被告xx超市處買菜,那個保安無故攔到了原告的去路並用手指著原告罵說:“你今天又來偷東西”、“我昨天搜了你,你報警了又怎麽樣”。原告叫保安不要指著原告罵但保安繼續這樣做。原告便想上前扒開保安的手,碰到了保安一下,這名保安便惱羞成怒,猛地用拳頭連續打原告的頭,原告躲避後打到了原告的頸子上。原告當時頭暈眼花隨即報了警,後來因感到頭暈、惡心而到醫院治療,花費醫療費292.2元。原告認為,該保安的上述行為是職務行為,根據法律規定,被告應當對該行為承擔責任。上述侵害時原告在被告的經營場所消費時產生的,依法應當受《消費者權益保護法》的保護和調整。原告為維護自身合法權益,請求法院判令:

1、被告xx超市向原告公開賠禮道歉並在適當的範圍內為其恢複名譽、消除影響;

2、被告xx超市賠償原告醫療費292.2元;

3、被告xx超市給予原告50000元的精神賠償金;

4、被告深圳市xx百貨有限公司對被告xx超市的上述債務承擔補充責任。

       兩被告共同辯稱:被告的收銀員沒有搜查原告的身體及物品,防損員也沒有侵犯原告的合法權益,而是由於原告對防損員進行指責謾罵,並且故意衝撞挑釁防損員,並狠狠地打防損員的臉部在先,防損員出於正常生理反應進行自衛反擊,打到了原告的頸部。被告的收銀員和防損員的行為都不存在任何過錯和不當,被告無需向原告公開賠禮道歉並在適當的範圍內為其恢複名譽、消除影響,原告所支付的醫藥費也與被告沒有必然的因果關係。被告也不存在需要向消費者賠償五萬元以上精神損害的情況,故無需支付原告精神損害賠償金。由於被告xx超市不存在任何過錯,無需承擔任何侵權責任,被告深圳市xx百貨有限公司也無需對被告xx超市承擔補充責任。

      【爭議焦點】

       被告是否需要承擔賠償責任?

      【處理結果】

       深圳市羅湖區人民法院判決如下:

       一、被告深圳市xx百貨有限公司xx超市應自本判決生效之日起十日內向原告公開賠禮道歉(道歉內容須經本院審核)。

       二、被告深圳市xx百貨有限公司xx超市應自本判決生效之日起十日內賠償原告梁某某醫療費204.5元。

       三、被告深圳市xx百貨有限公司應對被告深圳市xx百貨有限公司xx超市的上述賠償義務承擔補充責任。

       四、駁回原告梁某某的其他訴訟請求。

如果未按本判決指定的期間履行給付金錢義務,應當依照《中華人民共和國民事訴訟法》第二百五十三條之規定,加倍支付遲延履行期間的債務利息。
侵權責任糾紛賠償

      【案例評析】

       本案係侵權責任糾紛。原告到被告xx超市處進行消費,根據法律規定,被告應保障原告作為消費者的合法權益,消費者在購買商品時享有人身安全不受損害的權利、享有人格尊嚴得到尊重的權利,經營者不得搜查消費者的身體及其攜帶的物品。但在本案中,被告xx超市的收銀員拉開原告隨身挎包的行為損害了原告的人格尊嚴,防損員擊打原告致使原告頸部外傷的行為損害了原告的人身權益,被告xx超市對於上述行為依法應當對原告承擔相應的侵權責任。被告xx超市作為被告深圳市xx百貨有限公司的法人分支機構,沒有獨立承擔民事責任的能力,被告深圳市xx百貨有限公司應對此承擔補充責任。但原告對上述行為的發生亦有一定的過錯,對此也應當承擔相應的責任。故法院酌定為30%的責任。原告主張被告應給予精神賠償金,但被告xx超市員工的行為未對原告造成嚴重精神損害,故原告精神賠償金的主張得不到支持。

      【相關規定】

       一、《中華人民共和國消費者權益保護法》

       第七條 消費者在購買、使用商品和接受服務時享有人身、財產安全不受損害的權利。

       消費者有權要求經營者提供的商品和服務,符合保障人身、財產安全的要求。

       第十四條 消費者在購買、使用商品和接受服務時,享有其人格尊嚴、民族風俗習慣得到尊重的權利。

       第二十七條 各級人民政府應當加強領導,組織、協調、督促有關行政部門做好保護消費者合法權益的工作。

       各級人民政府應當加強監督,預防危害消費者人身、財產安全行為的發生,及時製止危害消費者人身、財產安全的行為。

       第五十條 經營者有下列情形之一,《中華人民共和國產品質量法》和其他有關法律、法規對處罰機關和處罰方式有規定的,依照法律、法規的規定執行;法律、法規未作規定的,由工商行政管理部門責令改正,可以根據情節單處或者並處警告、沒收違法所得、處以違法所得一倍以上五倍以下的罰款,沒有違法所得的,處以一萬元以下的罰款;情節嚴重的,責令停業整頓、吊銷營業執照:
侵權責任糾紛

       (一)生產、銷售的商品不符合保障人身、財產安全要求的;

       (二)在商品中摻雜、摻假,以假充真,以次充好,或者以不合格商品冒充合格商品的;

       (三)生產國家明令淘汰的商品或者銷售失效、變質的商品的;

       (四)偽造商品的產地,偽造或者冒用他人的廠名、廠址,偽造或者冒用認證標誌、名優標誌等質量標誌的;

       (五)銷售的商品應當檢驗、檢疫而未檢驗、檢疫或者偽造檢驗、檢疫結果的;

       (六)對商品或者服務作引人誤解的虛假宣傳的;

       (七)對消費者提出的修理、重作、更換、退貨、補足商品數量、退還貨款和服務費用或者賠償損失的要求,故意拖延或者無理拒絕的;

       (八)侵害消費者人格尊嚴或者侵犯消費者人身自由的;

       (九)法律、法規規定的對損害消費者權益應當予以處罰的其他情形。

       二、《中華人民共和國民事訴訟法》

       第六十四條 當事人對自己提出的主張,有責任提供證據。

       當事人及其訴訟代理人因客觀原因不能自行收集的證據,或者人民法院認為審理案件需要的證據,人民法院應當調查收集。

       人民法院應當按照法定程序,全麵地、客觀地審查核實證據。

       第一百四十二條 法庭辯論終結,應當依法作出判決。判決前能夠調解的,還可以進行調解,調解不成的,應當及時判決。

       第一百五十七條 基層人民法院和它派出的法庭審理事實清楚、權利義務關係明確、爭議不大的簡單的民事案件,適用本章規定。

       基層人民法院和它派出的法庭審理前款規定以外的民事案件,當事人雙方也可以約定適用簡易程序。

       第二百五十三條 被執行人未按判決、裁定和其他法律文書指定的期間履行給付金錢義務的,應當加倍支付遲延履行期間的債務利息。被執行人未按判決、裁定和其他法律文書指定的期間履行其他義務的,應當支付遲延履行金。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2015)YHMS1855檔案編寫】