法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 人身損害 >

被告對設施沒有維護義務,故無需承擔賠償責任

發布時間:2020-10-10 人氣:537 來源:未知

      【案  由】生命權、健康權、身體權糾紛。

      【案情簡介】

       原告餘某,女,1964年10月1日生,戶籍地:四川省樂山市金口河區xx房。

       被告一:深圳市xx物業管理有限公司xx管理處,住所地:深圳市福田區深南大道xx廣場xx棟xx樓。法定代表人:林某某。

       被告二:深圳市xx物業管理有限公司,住所地:深圳市福田區福華路xx寫字樓xx室。法定代表人:林某某。
從大中華門前經過摔倒

       原告訴稱:原告於2014年8月1日下午5點左右從大中華門前經過,突然一塊地板翹起,導致原告摔倒左手內部骨質結構斷裂,剛好大中華一維修工經過,和保安扶起原告,告知原告下麵地板是空的。後該物業的王經理叫保安拿繩子攔住該路段,並說給原告500元了結此事,原告不同意。因大中華物業管理不當,導致原告摔傷。原告請求判令:被告賠償醫藥費1192元、誤工費8000元,生活及營養費2000元、精神損失費20000元。

       兩被告共同辯稱:原告在經過非人行道的市政綠化帶時摔倒,摔倒地點屬於市政綠化帶,並非人行道,更不是被告管理服務的範圍。原告要求被告承擔責任,沒有法律依據。也沒有證據證明被告存在過錯,請求駁回原告的全部訴求。

      【爭議焦點】

       被告是否存在過錯?

      【處理結果】

       深圳市福田區人民法院判決如下:

       駁回原告餘某的全部訴訟請求。
原告要求被告承擔醫療費

      【案例評析】

       本案係生命權、健康權、身體權糾紛。原告以侵權為由起訴被告,要求被告賠償損失,應當證明被告對原告有加害行為,或對原告的身體損傷有過錯。

       本案中,原告主張係地板磚鬆動致其在行進過程中摔倒,但摔倒的地點在被告管理的建築物紅線外,並非被告的管理範圍,國暉律師從被告對該地點的設施沒有維護義務,且對原告的受傷沒有過錯這方麵出發,認為原告要求被告承擔醫療費、誤工費、生活及營養費、精神損失費的訴訟請求沒有事實和法律依據,最後原告的請求得不到法院的支持。

      【相關規定】

       一、《最高人民法院關於民事訴訟證據的若幹規定》

       第二條  當事人對自己提出的訴訟請求所依據的事實或者反駁對方訴訟請求所依據的事實有責任提供證據加以證明。

       沒有證據或者證據不足以證明當事人的事實主張的,由負有舉證責任的當事人承擔不利後果。
本案係生命權、健康權、身體權糾紛

       二、《中華人民共和國民事訴訟法》 

       第六十四條 當事人對自己提出的主張,有責任提供證據。

       當事人及其訴訟代理人因客觀原因不能自行收集的證據,或者人民法院認為審理案件需要的證據,人民法院應當調查收集。

       人民法院應當按照法定程序,全麵地、客觀地審查核實證據。

       第一百四十二條 法庭辯論終結,應當依法作出判決。判決前能夠調解的,還可以進行調解,調解不成的,應當及時判決。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2014)YHMS1426檔案編寫】