法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980

M6平台在线登录案件中,國暉曆經二審為原告索得賠償

發布時間:2020-08-30 人氣:759 來源:未知

  【案  由】M6平台在线登录糾紛。

       【案情簡介】

        原告李某,女,1962年X月X日出生,住所地:天津市寧河區蘆台鎮XX花園X號樓。

        被告中國人壽財產保險股份有限公司天津市分公司,負責人:鞏建,該公司副總經理,住所地:天津市河北區XX道XX號。

        被告譚某,男,1979年X月X日出生,住所地:天津市寧河區蘆台鎮XX小區X號樓。
農商銀行前發生M6平台在线登录

        原告訴稱,事實與理由: 2018年11月11日5時25分,被告譚某飲酒後(經檢驗血液中乙醇含量為49.06mg/100m1)駕駛小型普通客車,沿蘆台鎮商業道由南向北行駛至天津農商銀行前,觀察情況不清,所駕駛車輛前部右側與前方順行原告駕駛的自行車後部接觸碰撞,造成原告受傷,兩車損壞的道路M6平台在线登录。本次事故導致原告受傷住院治療。被告駕駛的車輛在被告保險公司處投保。故原告特訴至法院,訴訟請求如下:

        1、要求被告賠償原告截止起訴前的醫療費8560.46元、護理費15000元、交通費2600元、住院夥食補助費4400元、誤工費30000元、營養費3100元、複印費200元,共計63860.46元。另外原告還沒有完全康複,還要後續治療費30000元;

        2、判令被告向原告支付精神損害賠償金4800元;

        3、賠償原告自行車損失600元,純毛大衣外套一件1000元;

        4、本案訴訟費由被告承擔。

        中國人壽財產保險股份有限公司天津市分公司辯稱,事故認定書記載譚某飲酒駕車,根據商業險條款,飲酒駕車不屬於商業險責任,交強險賠償後向譚某追償。對住院病案真實性無異議,鑒定費發票及鑒定報告真實性無異議,但是鑒定費屬於間接損失,不在保險賠償範圍。原告服務於天津市寧河區糧食局飼料站,原告事故發生時已經年滿50周歲,超過法定退休年齡,原告主張的誤工費我公司不同意賠償。醫療費票據真實性認可,2018年12月28日及2018年12月30日的兩份病曆複印費屬於間接損失,不同意賠償。
人壽保險天津分公司是否應當向李某賠付誤工費

       【爭議焦點】

        一、人壽保險天津分公司是否應當向李某賠付誤工費2269.4元?

        二、李某的醫療費、夥食補助費、營養費、誤工費、鑒定費合計55362. 15元,應由何方承擔賠償責任?

       【處理結果】

        天津市寧河區人民法院受理本案,後原、被告雙方在法院的主持下達成協議,法院作出(2018)津0117民初4487號民事判決書,判決如下:

        一、被告中國人壽財產保險股份有限公司天津市分公司於判決生效後三日內,在機動車M6平台在线登录責任強製保險醫療費賠償限額內賠償原告李某醫療費10000元;在死亡傷殘賠償限額內賠償原告李某精神損害撫慰金6000元、殘疾賠償金88611.60元、誤工費2269.40元、護理費12669元、交通費4506元,合計110000元。以上兩項共計120000元。上述賠償款支付被告譚某26440元,支付原告李某93560元。

        二、被告中國人壽財產保險股份有限公司天津市分公司於判決生效後三日內,在三者險內賠償原告李某醫療費29381.55元、住院夥食補助費4300元、營養費3000元、誤工費16180.60元、鑒定費2500元,合計55362.15元。

        三、被告譚某對本案賠償之債不承擔民事責任。

        四、駁回原告其他訴訟請求。

        被告中國人壽財產保險股份有限公司天津市分公司提起上訴,二審法院經過調查審理後,作出了維持原判的終審判決。

      【案例評析】

       本案係M6平台在线登录糾紛。被告譚某酒後駕車,將原告撞傷,導致其住院治療。原告將被告與保險公司告上法院,一審法院基本支持了原告的訴訟請求。保險公司不服一審判決,提起上訴。二審法院作出了駁回上訴,維持原判的終審判決。國暉所律師在接到原告的委托後,就廣泛收集證據,運用各種訴訟技巧,為原告爭取到更大利益。
侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費

      【相關規定】

      《中華人民共和國侵權責任法》

       第十六條 侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康複支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。

       第二十二條 侵害他人人身權益,造成他人嚴重精神損害的,被侵權人可以請求精神損害賠償。

       第四十八條 機動車發生M6平台在线登录造成損害的,依照道路交通安全法的有關規定承擔賠償責任。

       《中華人民共和國道路交通安全法》

       第七十六條 機動車發生M6平台在线登录造成人身傷亡、 財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強製保險責任限額範圍內予以賠償;不足的部分,按照下列規定承擔賠償責任:

       (一) 機動車之間發生M6平台在线登录的,由有過錯的一方承擔賠償責任;雙方都有過錯的,按照各自過錯的比例分擔責任。

       (二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生M6平台在线登录,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據鄭明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。M6平台在线登录的損失是由非機動車駕駛人、行人故意碰撞機動車造成的,機動車一方不承擔賠償責任。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2019)粵暉津字MS057-2349-2439檔案編寫】