法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980

農村人任某終獲城鎮標準賠償,獲賠11萬案件

發布時間:2020-08-30 人氣:634 來源:未知

      【案  由】M6平台在线登录。

      【案情簡介】

       原告任某,男,2009年3月17生,住所地:湖南省望城縣烏山鎮八曲河村寧鄉洲組。

       被告唐某,男,1985年02月27日出生,住所地:湖南省洞口縣竹市鎮鐵石村紅聯組。

       被告江某,男,1974年11月30日出生,住所地:浙江省平陽縣昆陽鎮西直街230號,現住址:廣東省深圳市大富工業區1800102 號403。

       被告中國太平洋財產保險股份有限公司深圳分,法定代表人郭某,住所地:廣東省深圳市福田區深南中路2號新聞大廈20層。

       被告中國太平洋財產保險股份有限公司東莞分公司,法定代表人餘某,住所地:廣東省東莞市南城區莞太大道168號太平洋保險大廈層、六至十三層。
深圳M6平台在线登录

       2014年3月13日19時40分許,被告唐某駕駛粵B9SR92號車在觀瀾華創達工業園裏麵由東往西行駛時,車頭左側與在觀瀾華創達工業園裏步行的行人原告發生碰撞,造成原告受傷的道路M6平台在线登录。事故發生後深圳市公安局交通警察支隊龍華大隊出具《M6平台在线登录認定書》。認定本次M6平台在线登录原告不負事故責任,被告唐某負事故全部責任。事故發生後,原告被送往深圳市兒童醫院住院治療,共住院24天,被告應承擔賠償責任。對此,原告向法院提出了以下訴訟請求:

       1. 判令上述各被告賠償原告護理費、住院夥食補助費、營養費、交通費、殘疾賠償金、精神損害撫慰金、鑒定費等各項費用共計126572.87元。

       2. 以上損失由被告三在交強險責任限額內優先賠償精神損害撫慰金10000元後再賠償其餘損失;不足部分由承保商業三者險的被告四根據保險合同予以賠償;仍有不足的,由被告一、被告二承擔連帶賠償責任。

       3.判令本案訴訟費用由被告承擔。

       一審法院依法作出了如下判決:

       1.確認原告任某因本次M6平台在线登录還應得的賠償金額為人民幣109455.14元;

       2.被告中國太平洋財產保險股份有限公司深圳分公司於判決生效之日起十日內賠償原告任某人民幣109455.14元;

       3.駁回原告任某其他訴訟請求。

       而被告中國太平洋財產保險股份有限公司深圳分公司卻對該判決表示不服,並向廣東省深圳市中級人民法院提起了上訴,認為一審原告任某不是城鎮居民,應當降低賠償標準。但是在國暉律師的努力下,二審法院還是駁回了上訴人的上訴請求,維持了原判決。
M6平台在线登录賠償金額

      【爭議焦點】

       原告任某是否屬於城鎮居民?原告要求的賠償金額是否過高?

      【處理結果】

       二審法院認為被上訴人任某雖然是農業戶口,但其在事故發生前在深圳生活,其父母在深圳工作有固定收入,其殘疾賠償金應按深圳市城鎮居民標準計算,故駁回上訴,維持原判。

      【案例評析】

       本案係M6平台在线登录糾紛。原告任某是農村戶口,被告中國太平洋財產保險股份有限公司深圳分公司也正是抓住了這一點才提起上訴,試圖減少賠償金額。但國暉的律師運用紮實的專業知識和縝密的法律思維,收集到大量證據證明了原告雖然是農村戶口,卻在城鎮連續居住、生活一年以上,殘疾賠償金應當按照城鎮標準。正是有了國暉這樣專業的律師團隊才讓一審和二審法院都作出了有利於原告的判決。

      【相關規定】

      《中華人民共和國民法通則》

       第一百一十九條  侵害公民身體造成傷害的,應當賠償醫療費、因誤工減少的收入、殘廢者生活補助費等費用;造成死亡的,並應當支付喪葬費、死者生前扶養的人必要的生活費等費用。侵害公民身體造成傷害的,應當賠償醫療費、因誤工減少的收入、殘廢者生活補助費等費用;造成死亡的,並應當支付喪葬費、死者生前扶養的人必要的生活費等費用。

      《中華人民共和國侵權責任法》

       第十六條  侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康複支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康複支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。
造成他人嚴重精神損害的,被侵權人可以請求精神損害賠償

       第二十二條  侵害他人人身權益,造成他人嚴重精神損害的,被侵權人可以請求精神損害賠償。

      《中華人民共和國道路交通安全法》

       第七十六條  機動車發生M6平台在线登录造成人身傷亡、財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強製保險責任限額範圍內予以賠償;不足的部分,按照下列規定承擔賠償責任: 

       (一)機動車之間發生M6平台在线登录的,由有過錯的一方承擔賠償責任;雙方都有過錯的,按照各自過錯的比例分擔責任。 

       (二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生M6平台在线登录,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據證明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。 M6平台在线登录的損失是由非機動車駕駛人、行人故意碰撞機動車造成的,機動車一方不承擔賠償責任。

       機動車發生M6平台在线登录造成人身傷亡、財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強製保險責任限額範圍內予以賠償;不足的部分,按照下列規定承擔賠償責任: 

       (一)機動車之間發生M6平台在线登录的,由有過錯的一方承擔賠償責任;雙方都有過錯的,按照各自過錯的比例分擔責任。 

       (二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生M6平台在线登录,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據證明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。 M6平台在线登录的損失是由非機動車駕駛人、行人故意碰撞機動車造成的,機動車一方不承擔賠償責任。

【本案例根據國暉律師事務所(2014)YHJT0281檔案編寫】