法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980

M6平台在线登录賠償糾紛,交通肇事律師介入下各方調解結案

發布時間:2020-11-06 人氣:726 來源:未知

     【案  由】M6平台在线登录。

      【案情簡介】

       原告陳某,女,1969年3月12日生,住所地:江蘇省揚州市邗江區瓜洲鎮運西村。

       被告張某,男,1969年5月20日生,住所地:廣東省南雄市雄州鎮河南村委會畈塘水村。

       被告深圳市西部公共汽車有限公司,法定代表人孫某,住所地:深圳市寶安區寶城八區興華路128號三樓(辦公場所)。

       被告中國太平洋財產股份有限公司深圳分公司,法定代表人郭某,住所地:深圳市福田區深南中路2號新聞大廈20層。
車輛前輪與行人左腳發生碰撞

       2014年1月21日,張某(係被告二公司員工)駕駛粵B75041號牌大型普通客車行駛至梨園路後向右轉彎時,車輛前輪與在人行橫道經過的行人陳某左腳發生碰撞,造成陳某受傷的M6平台在线登录。本起事故經深圳市公安局交通警察支隊羅湖大隊認定,張某在此次M6平台在线登录中負事故的全部責任。事故發生後,原告被送往深圳平樂骨科醫院治療,住院醫療費費大部分被告已支付,部分治療費用未支付。原告左足1-4趾近節趾骨遠端開放性骨折,取出鋼針後,發生腫脹,曆時八個多月仍然無法正常行走。國暉律師事務所在接到原告的委托之後迅速行動,積極維護當事人的合法利益。

       【處理結果】

        本案在審理過程中,經深圳市羅湖區人民法院主持調解,雙方當事人自願達成以下協議:

        1.被告深圳市西部公共汽車有限公司在M6平台在线登录發生後為本案原告陳某墊付醫療費人民幣12640.87元,住院期間護理費人民幣700元。

        2.被告中國太平洋財產保險股份有限公司深圳分公司於2015年2月28日前將此次M6平台在线登录賠償款項人民幣22000元支付至原告陳某中國農業銀行名下的賬戶內。

        3.原告陳某不再就此次M6平台在线登录所產生的醫療費、誤工費向各被告主張權利。

        本案受理費人民幣311元,減半收取人民幣155.5元,由原告承擔。
 侵害公民身體造成傷害

       【案例評析】

        本案係M6平台在线登录糾紛。我們的律師在接到原告方的委托後,就立即開始調查相關案情,努力搜集證據,為當事人爭取利益。在此過程中,我們的律師發現該案件事實清楚,證據確實充分,沒有必要進行庭審,於是積極促成和被告方進行調解達成協議,最大程度維護當事人利益,節約了訴訟成本,提高了司法效率。

       【相關規定】

       《中華人民共和國民法通則》

        第一百一十九條  侵害公民身體造成傷害的,應當賠償醫療費、因誤工減少的收入、殘廢者生活補助費等費用;造成死亡的,並應當支付喪葬費、死者生前扶養的人必要的生活費等費用。侵害公民身體造成傷害的,應當賠償醫療費、因誤工減少的收入、殘廢者生活補助費等費用;造成死亡的,並應當支付喪葬費、死者生前扶養的人必要的生活費等費用。

       《中華人民共和國侵權責任法》

        第十六條  侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康複支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。侵害他人造成人身損害的,應當賠償醫療費、護理費、交通費等為治療和康複支出的合理費用,以及因誤工減少的收入。造成殘疾的,還應當賠償殘疾生活輔助具費和殘疾賠償金。造成死亡的,還應當賠償喪葬費和死亡賠償金。

        第二十二條  侵害他人人身權益,造成他人嚴重精神損害的,被侵權人可以請求精神損害賠償。
侵害他人人身權益

       《中華人民共和國道路交通安全法》

       第七十六條  機動車發生M6平台在线登录造成人身傷亡、財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強製保險責任限額範圍內予以賠償;不足的部分,按照下列規定承擔賠償責任: 

       (一)機動車之間發生M6平台在线登录的,由有過錯的一方承擔賠償責任;雙方都有過錯的,按照各自過錯的比例分擔責任。 

       (二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生M6平台在线登录,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據證明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。 M6平台在线登录的損失是由非機動車駕駛人、行人故意碰撞機動車造成的,機動車一方不承擔賠償責任。

        機動車發生M6平台在线登录造成人身傷亡、財產損失的,由保險公司在機動車第三者責任強製保險責任限額範圍內予以賠償;不足的部分,按照下列規定承擔賠償責任: 

       (一)機動車之間發生M6平台在线登录的,由有過錯的一方承擔賠償責任;雙方都有過錯的,按照各自過錯的比例分擔責任。 

       (二)機動車與非機動車駕駛人、行人之間發生M6平台在线登录,非機動車駕駛人、行人沒有過錯的,由機動車一方承擔賠償責任;有證據證明非機動車駕駛人、行人有過錯的,根據過錯程度適當減輕機動車一方的賠償責任;機動車一方沒有過錯的,承擔不超過百分之十的賠償責任。 M6平台在线登录的損失是由非機動車駕駛人、行人故意碰撞機動車造成的,機動車一方不承擔賠償責任。

 

【本案例根據國暉律師事務所(2014)YHJT051檔案編寫】