法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980

交通賠償案件二審成功,保險公司被維持原判

發布時間:2020-08-30 人氣:851 來源:未知

       【案  由】M6平台在线登录。

       【案情簡介】

        原告葉某,男,2008年6月18日生,住所地:四川省仁壽縣新店鄉雙河村8組。

        被告智某,男,1979年8月11日生,住所地:河南省商水縣胡吉鎮北康村1組。

        被告深圳市永盛輝物流有限公司,法定代表人王某,住所地:深圳市寶安區西鄉街道鍾屋物流園F棟207房(辦公場所)。

        被告中國平安財產股份有限公司東莞分公司,法定代表人李某,住所地:廣東省東莞市南城區莞太路糖酒大廈1-2層。
小車左前輪碾壓行人的右腳

        2012年7月7日,被告人智某駕駛粵B/Z096C號輕型特殊結構貨車沿布吉街道金運路由北往南行駛時,該車左前輪碾壓行人葉某的右腳,造成葉某右腳嚴重受傷。據此葉某的法定代理人委托廣東國暉律師事務所向廣東省深圳市龍崗區人民法院提起訴訟,要求被告方: 

         1、賠償原告醫療費、護理費、後續治療費等各項損失共計13萬餘元。

        2、被告三在機動車交強險責任限額內優先賠償損失,不足部分由承保第三者商業險的被告三根據保險合同予以賠償,仍有不足的部分由被告一和被告二承擔連帶賠償責任。

        3、本案的訴訟費用由三被告承擔。

        本案在國暉律師事務所的專業代理之下,一審法院經過審理,根據事實及相關法律規定作出如下判決:

        1、被告中國平安財產保險股份有限公司東莞分公司在判決發生法律效力之日起十日內支付原告葉某人民幣130471.7元。

        2、駁回原告其他訴訟請求。

被告人中國平安財產保險股份有限公司東莞分公司不服一審判決,將一審原告作為被上訴人向深圳市人民法院提出上訴,請求:

        1、請求依法改判後續治療費並申請後續治療費重新鑒定,我司僅認可後續治療費3.5萬元後按責計算即3.5萬*0.8責任=2.8萬;後續治療費上訴金額(15-3.5)萬*0.8=9.2萬;

        2、法院計算錯誤,上訴金額4492.14元;

        3、一、二審訴訟費用由被上訴人承擔。故整案上訴金額96492.14元。

被上訴人葉某的代理律師稱,原審法院認定事實清楚,適用法律正確,請求二審法院依法駁回上訴,維持原判。
造成右腳嚴重受傷

       【爭議焦點】

        一審原告要求的賠償金額是否過高?上訴人是否應當承擔後續治療費?

       【處理結果】

        二審法院基本維持原判,由於上訴人已經向被上訴人支付了交強險醫療費限額1萬元,因此變更原判決第一項為:上訴人中國平安財產保險股份有限公司東莞分公司於本判決生效之日起十日內支付被上訴人葉某M6平台在线登录賠償款125979.1元。

       【案例評析】

        本案係M6平台在线登录糾紛。原告委托廣東國暉律師事務所提交的司法鑒定意見書、道路M6平台在线登录認定書、機動車M6平台在线登录責任強製保險單等證據都明確證實了被告人應當承擔後續治療費的賠償責任。而在這種情況下,被告人中國平安財產保險股份有限公司東莞分公司還提起上訴隻能說是心存僥幸,結果不成想反倒是費力又費錢。

        在一審中,國暉律師事務所的律師就運用其專業而又熱忱的服務為當事人極大的維護了權益。麵對二審,國暉律所依舊坦然麵對,輕鬆贏得了成功,使得中國平安財產保險股份有限公司東莞分公司的上訴請求被駁回,維持原判。
當事人對自己提出的主張,有責任提供證據

       【相關規定】

       《中華人民共和國民事訴訟法》

        第六十四條第一款  當事人對自己提出的主張,有責任提供證據。

        第一百七十條 第二審人民法院對上訴案件,經過審理,按照下列情形,分別處理:

       (一)、原判決、裁定認定事實清楚,適用法律正確的,以判決、裁定方式駁回上訴,維持原判決、裁定;

       (二)、原判決、裁定認定事實錯誤或適用法律錯誤的,以判決、裁定依法改判、撤銷或者變更;

       (三)、原判決認定基本事實不清的,裁定撤銷原判決,發回原審人民法院重審,或者查清事實後改判;

       (四)、原判決遺漏當事人或者違法缺席判決等嚴格違反法定程序的,裁定撤銷原判決,發回原審人民法院重審。原審人民法院對發回重審的案件作出判決後,當事人提起上訴的,第二審人民法院不得再次發回重審。

【本案例根據國暉律師事務所(2014)YHJT0322檔案編寫】