法律谘詢
全國谘詢熱線:400-0022-980400-0022-980
當前位置:主頁 > 法律知識 > 植物人案件 >

M6平台在线登录後親人成為植物人如何進行訴訟

發布時間:2020-08-18 閱讀:477 來源:未知


一、【案情】

2012年9月1日,被告餘某駕駛小型普通客車與王某駕駛的二輪摩托車刮碰,經交警部門認定,餘某負事故全部責任。王某因該事故導致顱腦損傷呈遷延性昏迷狀態。經司法鑒定,王某無自主意識,日常生活完全不能自理,社會交往完全喪失,構成I級傷殘,護理等級為完全(一級)護理依賴。為此,王某家屬以王某為原告起訴餘某要求賠償各項損失合計100餘萬元,並以王某兒子作為法定代理人參加訴訟。
小轎車與摩托車相撞

一審法院判決支持王某的訴訟請求。餘某不服,認為王某雖經鑒定為一級傷殘,但其民事行為能力尚需依民事訴訟特別程序進行確認,若王某確係無訴訟行為能力人,也應由其妻子作為法定代理人。故餘某以一審程序違法為由,上訴要求撤銷原判,發回重審。

二、【分歧】

王某因M6平台在线登录成為植物人,是否需經民事訴訟特別程序對其民事行為能力進行認定,確定監護人後,由其監護人作為法定代理人參加訴訟?對此,有兩種不同的觀點:

第一種觀點認為,除未成年人可以通過年齡直接判斷民事行為能力外,其他自然人均應通過民事訴訟特別程序方能認定其行為能力是否受限。故而,基於程序的嚴謹性,需通過民事訴訟特別程序認定王某為無民事行為能力人後,方能由王某的監護人作法定代理人提起民事賠償之訴。

第二種觀點認為,M6平台在线登录受害人既然已經成為植物人,其民事行為能力即已喪失,無需通過民事訴訟特別程序對其民事行為能力進行認定。本案二審法院采納這一觀點,駁回了餘某的上訴。

三、【評析】

筆者同意第二種觀點,理由如下:

首先,民事訴訟特別程序並不是認定植物人有無民事行為能力的必要程序。民法通則第十二條第二款和第十三條第一款分別規定了不滿10周歲的未成年人和不能辨認自己行為能力的精神病人是無民事行為能力人。而對於類似植物人情況,法律雖未明確將其列為無民事行為能力人,但也未明確規定植物人需經民事訴訟特別程序方能認定為無民事行為能力人。

其次,從最基本的生活常識和醫學常識已經能夠判斷植物人的民事行為能力。根據民法通則第十一條第一款以及第十三條的規定,能否獨立進行民事活動、能否辨認自己行為是判斷有無民事行為能力的重要依據。對於未成年人,年齡是取得民事行為能力與否的標誌;對於精神病人,因判斷精神病人是否能夠辨認自己的行為比較複雜,需要人民法院根據司法精神學鑒定或者參照醫院所作的診斷、鑒定認定其是否具有民事行為能力人。而對於植物人,其雖有生命體征,但已喪失認知能力無法獨立進行民事活動,無法辨認自己行為,其不具備民事行為能力是不證自明的客觀事實。

再次,非經民事訴訟特別程序方能認定植物人為無民事行為能力人,勢必增加當事人訴累。受害人因M6平台在线登录成植物人,本身亟須救濟,非得經過民事訴訟特別程序方能提起民事賠償之訴反倒給其權利救濟設置了障礙。

就本案而言,根據鑒定意見,王某無自主意識,日常生活完全不能自理,社會交往完全喪失,構成一級傷殘,護理等級為完全(一級)護理依賴。王某已無法判斷自己的行為,也無法獨立進行民事活動,基於對M6平台在线登录受害人合法權益的保護,由王某兒子作為其法定代理人參加訴訟並無不當,且王某妻子對此並無異議,故餘某的上訴理由不能成立,應予駁回。

實踐中,在此類案件審理上應注意:其一,在認定當事人是否為植物人上,必須要有明確的醫學結論或鑒定意見,不能僅憑當事人一方陳述進行認定。其二,植物人的監護人的確定,可以參照民法通則第十七條有關精神病人監護人的規定,但在審核法定代理人身份時,應審查其他符合監護人條件的近親屬有無異議。如有爭議,可由當事人所在單位或者住所地的居民委員會、村民委員會在近親屬中指定,若對指定不服提起訴訟或者上述部門不指定的,可以由法院裁決指定。

四、"植物人"在日常生活中的護理

植物人由於無意識狀態,一切生命現象均需護理人員的觀察照顧,因此照護方法與一般病人相比,自然困難得多,我們必須更加用心及小心。

  若植物人無其它疾病,護理工作倒也不怎麽難,但需要更多耐心。創世清寒植物人贍養院曹慶院長表示:「我們照顧植物人,日常隻作五件事:吃、喝、拉,洗、翻。」即吃飯、喝水、拉屎、洗澡和翻身。

  1、吃飯,植物人不能運動,吃的必須是流質或半流質食物,不須咀嚼吞咽而用鼻胃管打進去。吃哪些東西才夠營養,應請教醫師和營養師。喂食或灌食每四小時一次。  

2、喝水,植物人在吃飯之外,每天必須飲水數次。躺著不能用杯子喝,要用鼻胃管緩緩注入,每次約二、三百西西。水用溫水,太燙會傷害口腔和喉嚨,必須避免。

  3、拉屎,包括大小便的清理。植物人不分男女都不穿褲子,必須包紙尿片,每兩小時更換一次。如有腹瀉或小便頻繁現象,就要注意隨時更換。如有便秘,就要灌腸,嚴重時須用手挖出糞便。

  4、洗澡,至少每兩天要洗一次。洗澡時,要洗頭、刷牙、剪指甲。至於洗臉,應每天至少一次。每半月理發一次。

  5、翻身,每兩小時翻一次,左側右側平躺交換進行。翻身搥打背部臀部,以促進肌肉輕鬆血液循環,避免褥瘡。

 至於一般性的量體溫、血壓,也不可忽略。呼吸道的通暢,更是十分重要,如有咳嗽,必須立即抽痰以防呼吸道阻塞。腹部是否脹氣,小便是否有血尿,都要經常注意。  

一旦發現有其它疾病發生,應立即送醫院診治。